已知α,α+β≠kπ+π/2(k∈Z),且sin(2α+β)+2sinβ=0,求证tanα=3tan(α+β)

IECMAN真妙 1年前 已收到1个回答 举报

zhengxinxinsh 幼苗


sin(2α+β)+2sinβ=0
sin(2α+β)=-2sinβ
sin(α+β+α)=-2sin(α+β-α)
sin(α+β)cosα+cos(α+β)sinα=-2[sin(α+β)cosα-cos(α+β)sinα]
sin(α+β)cosα+cos(α+β)sinα=-2sin(α+β)cosα+2cos(α+β)sinα
3sin(α+β)cosα=cos(α+β)sinα
因为α,α+β≠kπ+π/2(k∈Z) 所以cosα、cos(α+β)都不为0
所以tanα=3tan(α+β)


4