北京天坛公园回音壁是闻名的声学奇迹,它是一道圆形围墙.这个圆的直径约为65、2米,它的周长与面和分别是多少?q

adolflau 1年前 已收到1个回答 举报

dydy08 幼苗


1、65.2×3.14=204.728≈204.7米,回音壁的周长,大概是204.7米;
2、65.2÷2=32.6米,回音壁的半径
3、32.6×32.6×3.14=3337.0664≈3337.1平方米,回音壁的周长,大概是3337.1平方米.


9