在锐角三角形ABC中,abc分别为角ABC所对的边,且根号3倍A等于2倍的c乘sinA,若c等于根号7,三角形ABC的面

kelly105 1年前 已收到3个回答 举报

王二虎 种子


c/sinC=a/sinA,由题意知√3a=2c×sinA,所以a/sinA=c/(√3/2) 所以sinC=√3/2,C=60°面积=ab×sinC/2=(√3/4)ab,题目不全


9

dongdongguagua 幼苗


题目不全吧


2

雨蝶89 幼苗


第二小题是:若c=√7.且三角形abc=二分之三倍根三,求a b的值 求解答


1