一个长方形花坛,长13米,宽10米,四周有一条宽1米的小路,在小路的外沿每隔3米装彩灯,四个顶点处

一个长方形花坛,长13米,宽10米,四周有一条宽1米的小路,在小路的外沿每隔3米装彩灯,四个顶点处
也要装,一共可以装多少盏灯?
eh2dv8t 1年前 已收到2个回答 举报

牵笔゛心 幼苗


先求小路外沿的长是13+2=15米
再求小路外沿的宽是10+2=12米
求长边每条边需要安15÷3=5盏;四个角要安,所以每条边除去角的2盏,实际安了3盏.明白吗?
求宽边每条边需要安12÷3=4盏同理实际安了2盏.
求四边一共安装3×2+2×2+4=14盏.


7

圆怨 幼苗


18个呀,这样是每个角都安装了的


2