(2006•重庆二模)若|a|<2,则limn→∞1+2+4+…+2n2n+an=______.

micky_0007 1年前 已收到1个回答 举报

mavis_719 花朵


解题思路:根据等比数列求和公式,算出1+2+4+…+2n=2n+1-1,代入所求式子再将分子分母都除以2n,则原式=
lim
n→∞
2
1
2n
1+(
a
2
) n
,再根据
|a|<2得n→∞时(
a
2
)n
的极限为0,且[12n的极限也为0,由此可得
lim
n→∞
2
1
2n
1+(
a/2
) n]=2,得到本题答案.

∵1+2+4+…+2n=
1−2n+1
1−2=2n+1-1

lim
n→∞
1+2+4+…+2n
2n+an=
lim
n→∞
2n+1−1
2n+an=
lim
n→∞
2 −
1
2n
1+(
a
2) n
∵|a|<2,得(
a
2)n→0,n→∞

lim
n→∞
2 −
1
2n
1+(
a
2) n=[2−0/1+0]=2
故答案为:2

点评:
本题考点: 极限及其运算.

考点点评: 本题通过求一个分式的极限,考查了等比数列求和公式和极限的运算性质等知识,属于中档题.


9