求一一元二次方程的数学题的解法?

求一一元二次方程的数学题的解法?
要为一幅长29CM、宽22CM的相片配一个相框、要求相框的四条边宽度都相等、且相框所占面积为照片面积的四分之一、相框边的宽度应是多少厘米(结果保留小数点后一位)?我要的是过程.
按照规范的解题步骤、最好还要有解析、- -
先解:设-------
bh8or 1年前 已收到2个回答 举报

liuhoho 幼苗


设像框边宽度为x厘米
则像框长为29+2x,像框宽为22+2x
所以像框面积为(29+2x)(22+2x)-29*22=29*22/4
即638+58x+44x+4x^2-638=319/2
即8x^2+204x-319=0
所以x=(-204+根号51824)/16=1.5cm,
或=(-204-根号51824)/16(负数,舍去)


6

枫叶1210 幼苗


a*a=29*22*1/4
a=12.6


0