两辆货车共运货20t,其中一辆比另一辆多运4t,求这两辆车各运货多少吨

两辆货车共运货20t,其中一辆比另一辆多运4t,求这两辆车各运货多少吨
用二元一次方程要有过程
q990310 1年前 已收到1个回答 举报

望归云 幼苗


(1)x+y=20(2)x-y=4(1)式加(2)式得 2x=24 所以 x=12 把 x=12带入(1)式,得 y=8


5