已知tanX=2,4COSX+sinx/4cosx-sinX +1/sinxcosx的值

遗弃的躯壳 1年前 已收到2个回答 举报

风流男人111 幼苗


tanx=sinx/cosx=2
sinx=2cosx
sin²x+cos²x=1
∴5cos²x=1
cos²x=1/5
4COSX+sinx/4cosx-sinX +1/sinxcosx
=(4cosx+2cosx)/(4cosx-2sinx)+1/2cos²x
=3+1/2cos²x
=3+5/2
=11/2


4

lightghost19 幼苗


先求出cosX=1/根号5,原式=cosX(4-tanX)+0.25tanX+tanX+1/tanX=2/根号5+3


0