已知数列{a n }的各项均是正数,其前n项和为S n ,满足( p-1)S n =p 2 -a n ,其中p

已知数列{a n }的各项均是正数,其前n项和为S n ,满足( p-1)S n =p 2 -a n ,其中p为正常数,且p≠1.
(Ⅰ)求数列{a n }的通项公式;
(Ⅱ)设b n =
1
2- log p a n
(n∈N * ),数列{b n b n+2 }的前n项和为T n
3
4
噢Oyeah 1年前 已收到1个回答 举报

Apple_1983 幼苗


(Ⅰ)由题设知(p-1)a 1 =p 2 -a 1 ,解得a 1 =p.(2分)
∵( p-1)S n =p 2 -a n
∴( p-1)S n+1 =p 2 -a n+1
两式作差得(p-1)(S n+1 -S n )=a n -a n+1
∴ (p-1) a n+1 = a n - a n+1 ,即 a n+1 =
1
p a n ,(4分)
∴数列{a n }是首项为p,公比为
1
p 的等比数列.
∴ a n =p(
1
p ) n-1 =(
1
p ) n-2 .(6分)
(Ⅱ)∵ b n =
1
2- log p p 2-n =
1
2-(2-n) =
1
n (8分),
∴ b n b b+2 =
1
n(n+2) =
1
2 (
1
n -
1
n+2 ) (10分),
∴T n =b 1 b 3 +b 2 b 4 +b 3 b 5 ++b n b n+2
=
1
2 [(
1
1 -
1
3 )+(
1
2 -
1
4 )+(
1
3 -
1
5 )+(
1
4 -
1
6 )++(
1
n -
1
n+2 )]
=
1
2 (1+
1
2 -
1
n+1 -
1
n+2 ) <
3
4 (12分).


2