若五分之一a=四分之一b(a不等于0),则a>b.( )

若五分之一a=四分之一b(a不等于0),则a>b.( )
对的错的、、为什么
motian820 1年前 已收到4个回答 举报

jimezhan1 幼苗


是错的,a/5=b/4,可以将这个式子转化为b=(4/5)a,因为a不等于零,所以b/a=4/5小于1,即a>b>0或a


3

毒的文字 幼苗


不对,因为a/5=b/4
所以可以将这个式子转化为b=(4/5)a
又因为a不等于零
所以可以得出b/a=4/5小于1,即a>b>0或a


2

cjcycjcy 幼苗


你若是小学的,因没有学负数就是对的,
若是初中的,就是错的



这样的题举例最好了
若a=100,则1/5a=20
因为1/4b=20
所以b=80
所以a>b正确


2

xx甲 幼苗


假设他们得0,结果A是五分之一,B是四分之一,所以B大


0