甲、乙两人想共同承包一项工程,甲单独做30天完成,乙单独做20天完成,合同规定15天完成,否则每超过1天罚款1000元,

甲、乙两人想共同承包一项工程,甲单独做30天完成,乙单独做20天完成,合同规定15天完成,否则每超过1天罚款1000元,甲、乙两人经商量后签订了该合同.
(1)正常情况下,甲、乙两人能否履行该合同?为什么?
(2)现两人合作了这项工程的75%,因别处有急事,必须调走1人,问调走谁更合适些?为什么?
小寒寒150 1年前 已收到1个回答 举报

chenmo889 春芽


解题思路:(1)设甲乙合作需要x天完成,建立方程求出合作时间,再与15进行比较可以得出结论;
(2)先求出完成75%需要的时间,然后再计算剩下的工作量甲乙各自还需要的时间,将前后两个时间和加起来与15比较,可以求出结论.

(1)设甲、乙合作需要x天完成,由题意,得
([1/30]+[1/20])x=1,
解得:x=12,
∵12<15,
∴甲、乙两人能履行该合同;
(2)设两人合做了这项工程的75%用了y天,由题意,得
([1/30]+[1/20])y=[3/4],
解得:y=9,
剩下的由甲单独做需要的时间是:[1/4]÷[1/30]=7.5(天),
剩下的由乙单独做需要的时间是:[1/4]÷[1/20]=5(天),
∵9+7.5=16.5>15,不合适,
9+5=14<15,合适,
∴调走甲比较合适.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解法的运用,在解答时根据工程问题的数量关系建立方程是关键.分类讨论是解答本题的重点.


7