命题:方程x^2+x-6=0的根为x=2 是真命题吗

潜水透透气 1年前 已收到2个回答 举报

qwertyuiop2006 幼苗


方程x^2+x-6=0的根为x=2
这个命题的等价叙述是对于任意满足x^2+x-6=0的x,满足x=2,在数理逻辑中记作:(对任意用A表示,右箭头表示推出)
Ax(x^2+x-6=0→x=2),这是一个假命题.
同理方程x^2+x-6=0的根为x=-3等价于Ax(x^2+x-6=0→x=-3),也是一个假命题.
p或q是:(Ax(x^2+x-6=0→x=2))或(Ax(x^2+x-6=0→x=-3)),这是一个假命题.
方程x^2+x-6=0的根为x=2或x=-3:Ax(x^2+x-6=0→(x=2或x=-3)),注意二者的差别,这是一个真命题.
换言之,p,q都是假命题,p或q也是假命题,问题就在
方程x^2+x-6=0的根为x=2或x=-3这个命题并不是p或q!
你的参考书是错的.

1年前 追问

10

潜水透透气 举报

p和q的条件都一样为什么不能和在一起?

举报 qwertyuiop2006

因为还有一个量词:对任意(A),正是这个量词使问题变得不那么简单。 举个例子,对任意x(x<0或x≥0),这是一个真命题吧,但是(对任意x,x<0)或(对任意x,x≥0)却是一个假命题(因为前后两个命题都是假命题)。换句话说,Ax(p(x)或q(x))并不等价于(Axp(x))或(Axq(x))。这里p(x)与q(x)代表两个与x有关的命题。 此题正是这么一种情况,方程x^2+x-6=0的根为x=2或x=-3:Ax(x^2+x-6=0→(x=2或x=-3))等价于 Ax((x^2+x-6=0→x=2)或(x^2+x-6=0→x=-3)) 但它不等价于(Ax(x^2+x-6=0→x=2))或(Ax(x^2+x-6=0→x=-3)),而后者正是p或q。

潜水透透气 举报

?????????????????????????????????????????? 那什么时候才能和在一起

举报 qwertyuiop2006

你所说的合在一起是什么意思? 你举几个你认为能合在一起的例子。。

潜水透透气 举报

我问的是:“Ax(x^2+x-6=0→(x=2或x=-3))”这个命题的p和q分别是什么

举报 qwertyuiop2006

这个命题不是以简单的以“或”连接的命题,没有所谓的p和q

潜水透透气 举报

最后再问一下:“p且q”要怎么写?

举报 qwertyuiop2006

方程x^2+x-6=0的根为x=2,且方程x^2+x-6=0的根为x=-3

leoz2z 幼苗


命题的概念
(1 )判断一件事情的语句叫做命题。(如:同位角相等,两直线平行)   
( 2 ) 命题有题设和结论两部分组成命题有 :题设:已知事项   结论:由已知事项推出的未知事项   
(.3 )命题包括两种:判断为正确的命题称为真命题;判断为错误的命题称为假命题。  
(4)通常写成“如果......那么......”的形式 。“如果”后面接题设,“那么”后...


2