相似三角形综合性问题,兄弟们,在直角三角形ABC中,∠C=90°,AB=10cm,ac∶bc=3∶4,点p从点A出发沿着

相似三角形综合性问题,兄弟们,
在直角三角形ABC中,∠C=90°,AB=10cm,ac∶bc=3∶4,点p从点A出发沿着AB的方向向点B运动,速度为1cm/s,同时点Q从点B出发,沿着B→C→A的方向像点A运动,速度为2cm/s.当一个动点到达终点时,另一个动点也随之停止.
1.求ac、bc的长
2.设点p运动时间为x秒,△PBQ的面积为y(cm²).当△PBQ存在是,求出y与x的函数关系式,并写出x的取值范围.
3.当点Q在ca上运动时,PQ⊥AB.以点B、P、Q为顶点的三角形是否与△ABC相似,请说明理由.
4.当x=5是,在直线PQ上是否存在一点M,使△BCM周长最小.如果存在,请求出周长;如果不存在,请说明理由.
快啊......................
zmja2 1年前 已收到3个回答 举报

4b45362c59023243 幼苗


(1)设AC=4x,BC=3x,在Rt△ABC中,AC2+BC2=AB2,即:(4x)2+(3x)2=102,解得:x=2,∴AC=8cm,BC=6cm;(2)①当点Q在边BC上运动时,过点Q作QH⊥AB于H,∵AP=x,∴BP=10﹣x,BQ=2x,∵△QHB∽△ACB,∴ ,∴QH= x,y= BPoQH= ...


6

Floody277 幼苗


  存在.
  理由:∵AQ=14﹣2x=14﹣10=4,AP=x=5,∵AC=8,AB=10,
  ∴PQ是△ABC的中位线,∴PQ∥AB,∴PQ⊥AC,
  ∴PQ是AC的垂直平分线,∴PC=AP=5,∴当点M与P重合时,△BCM的周长最小,
  ∴△BCM的周长为:MB+BC+MC=PB+BC+PC=5+6+5=16.∴△BCM的周长最小值为16...


2

公羊铭 幼苗


(1)
∵RT三角形ABC AC:BC=3:4
∴AC:BC:AB=3:4:5
∵AB=10/1=10cm
∴AC/3=AB/5
AC/3=10/5
AC=6
∴BC/4=AB/5
BC/4=10/5
BC=8
∴AC=6cm BC=8cm


0