已知函数y=(m^k-8)x^2+(m-1)x+3

已知函数y=(m^k-8)x^2+(m-1)x+3
1.当m为何值时,次函数是二次函数?
2.当m为何值时,次函数是一次函数?
tian19791118 1年前 已收到2个回答 举报

刚蛋儿 幼苗


答:
y=(m^k-8)x^2+(m-1)x+3
1)y是二次函数,则:
m^k-8≠0,m≠8的k次方根
2)y是一次函数,则:
m^k-8=0,m=8的k次方根

1年前 追问

7

tian19791118 举报

确定?are you?

举报 刚蛋儿

题目没有错误的话,解答没有错误

house_jun 幼苗


1。m^k--8不等于0,
即:m不等于k次根号8时,此函数是二次函数。
2。m^k--8=0且 m--1=0
即:m等于k次根号8时,此函数是一次函数。


0