点A、B是数轴上的两个点,线段AB长为2,若点A表示表示的数是-1又2分之1.则点B表示的数是?

点A、B是数轴上的两个点,线段AB长为2,若点A表示表示的数是-1又2分之1.则点B表示的数是?
A2 B负2 C负3有二分之一 D.2或-2
椰风城 1年前 已收到3个回答 举报

mansonfan 幼苗


AB=2 设B=x
则|AB|=|-3/2-X|=2
(1)-3/2-X=2 ==>X=1/2
(2)-3/2-X=-2 ==>X=-3有1/2
所以选C


8

whb2609 幼苗


B=1/2或-3又1/2
所以选C


2

personalview 幼苗


负3又二分之一


0