向100ml纯水中加入1滴(0.05mol)0.2mol/LBa(OH)2溶液,PH变为多少?

xiaoluo888 1年前 已收到2个回答 举报

mary163 幼苗


0.05mL 0.2mol/LBa(OH)2 物质的量为10^-5mol 则OH-的物质的量为2*10^-5mol
OH-的物质的量浓度为2*10^-4/L
所以H+的物质的量浓度为10^-14/2*10^-4=5*10^-11
PH=11-0.7=10.3


8

可爱小石 幼苗


1滴(0.05mL)0.2mol/LBa(OH)2溶液含有的OH- 物质的量为:
n(OH-)= 0.00005 * 0.2 * 2 = 0.00002 mol
混合后溶液体积为:100 + 0.05 = 100.05 ml = 0.10005 L

混合后的OH-物质的量浓度:
0.00002 / 0.10005 = 0.0002 mol/L
所...


1