某小数的小数点左移两位,结果得到的数比原来少3.06,这个小数是多少?

番茄靓 1年前 已收到2个回答 举报

yjhgotop 幼苗


小数点左移几位=原数据除以10的几次方;
小数点右移几位=原数据乘以10的几次方.
一个数A,左移两位就是:A除以100,假设得到一个小数B,即:B=A/100
B比A少3.06,也就是说A-B=3.06,或者B+3.06=A
那么,将B=A/100带入上式得到:A-B=A-A/100=AX(1-1/100)=A X 99/100=0.99 X A=3.06
那么,A=3.06/0.99=3.09090909.(无限循环小数)
如果保留两位小数的话,那就是:A= 3.09
如果保留三位小数的话,那就是:A= 3.091


9

美丽心情1230 幼苗


设这个小数为x,小数点左移两位即x/100,
根据题意,x- x/100=3.06
x=3.091 【这个约等于,严格来说是三点零九零九循环】能解释的简单点吗请问学过方程了么,我考虑下用什么方式解释。。。。你能告诉我小数点左移两位后3.019是多少吗?我写的是3.091,左移两位,是0.03091答案好像不对【我是用计算器算的】我后边注明了啊,这个的结果是循环小数,实际上是09循环...


2