x,y,z是实数,且3的x方=4的y方=6的z方,怎么比较3x,4y,6z的大小

b2l688 1年前 已收到1个回答 举报

lovewjw0511 幼苗


依题意:3^x=4^y=6^z ∴ xlg3 =ylg4=zlg6 ∴3x/4y=3lg3/4lg4=lg27/lg256


1