一罐油40KG,先用了4分之3,又用了4分之3KG!两次一共用去多少KG?

半杯红茶一支烟 1年前 已收到5个回答 举报

快乐的ss去 幼苗


40乘3/4+3/4=30又4分之3


1

ajp198101 幼苗


18.5KG


2

383093026 幼苗


40*3/4+3/4=30又3/4=30.75KG


1

cuiniao 幼苗


37.5KG


0

上波 幼苗


如果后一次用了3/4千克的话,一共用了30.75kg
如果后一次用了前一次用完剩余的3/4的话,一共用了37.5kg


0