八下数学书上的一道无理方程的应用题

八下数学书上的一道无理方程的应用题
树根下有一蛇洞,树高15米,树顶有一只苍鹰,它看见一条蛇迅速地向洞口爬去,在与洞口的距离还有三倍树高是,鹰向蛇的前方直扑过去.如果鹰、蛇的速度相等,那么在蛇离洞口多远处,鹰能抓住蛇?(由古代印度数学家婆什迦罗有趣问题改编而来)【画图,列无理方程解应用题】
clll_sfa 1年前 已收到1个回答 举报

bimawen 幼苗





参考上图.B为树根,C为树顶,A为蛇的开始位置.依题意,BC=15米,AB=3×15 米
蛇从A向B移动,鹰从C向D移动,因为鹰、蛇的速度相等,相当于 AD=CD

设BD = x米,根据勾股定理,CD = √(15²+x²) 米,AD = 45-x 米,则有
√(15²+x²) = 45-x
即 225+x² = 2025-90x+x²
所以 90x = 2025-225
得 x=20
所以在蛇离洞口20米处,鹰能抓住蛇.





--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


7