有三个多项式A,B,C,已知A=X的平方-XY+Y的平方,B比A的2倍多3,C是A与B的和,试求A+B+C

chenchen06 1年前 已收到1个回答 举报

ufonpyzyou 幼苗


由题可知B=2A+3,C=A+B
故A+B+C=A+2A+3+A+2A+3=6A+6
∵A=X²-XY+Y²
∴A+B+C=6(X²-XY+Y²)+6
=6X²-6XY+6Y²+6


9