集合、关系.①、{y|y=x²+1},{p|p=t²+1},{x|x=y²+1}②、{y|

集合、关系.
①、{y|y=x²+1},{p|p=t²+1},{x|x=y²+1}
②、{y|y=x²+1},{x|y=x²+1},{(x,y)|y=x²+1}
这俩题里边的三个集合之间有什么关系?
new365 1年前 已收到1个回答 举报

偶然166 春芽


第一题,三个集合都是相等的,虽然他们表示的字母不一样,但是所取的值都一样.
第二题,第一个集合可以理解为抛物线y=x^2+1 的值域
第二个集合可以理解为y=x^2+1的 定义域
第三个集合可以理解为 y=x^2+1上所有的点


4