有两袋化肥,从甲袋取出1/3,从乙袋取出1/4,这是甲袋余下的重量是乙袋余下的2倍,一直甲乙两代原有化肥140

有两袋化肥,从甲袋取出1/3,从乙袋取出1/4,这是甲袋余下的重量是乙袋余下的2倍,一直甲乙两代原有化肥140
千克,求甲乙两袋各重多少千克
huaruicu_beijing 1年前 已收到3个回答 举报

白垩纪恐龙 幼苗


设甲袋原有X千克
(1-1/3)X=2*(1-1/4)(140-X)
解得X=1260/13=96又12/13(千克)
140-96又12/13=560/13=43又1/13(千克)
答:甲袋原有96又12/13千克,乙袋原有43又1/13千克


6

苦命1 幼苗


甲:9X140/13 乙:140-9X140/13


1

一个步骤 幼苗


甲x乙y所以x+y=140 2/3x=2*3/4y
解得x=560/13 y=1260/13


1