已知数列{an}的前n项和Sn是n的二次函数,且a1=-2,a2=2,a3=6.

已知数列{an}的前n项和Sn是n的二次函数,且a1=-2,a2=2,a3=6.
(1)求Sn的表达式;
(2)求通项an
kingking1116 1年前 已收到1个回答 举报

婷婷薇薇 幼苗


解题思路:(1)设Sn=ax2+bx+c(a≠0).利用a1=-2,a2=2,a3=6.可得
−2=a+b+c
−2+2=4a+2b+c
−2+2+6=9a+3b+c
解出即可.
(2)当n=1时,a1=S1,当n≥2时,an=Sn-Sn-1.即可得出.

(1)设Sn=ax2+bx+c(a≠0).
∵a1=-2,a2=2,a3=6.


−2=a+b+c
−2+2=4a+2b+c
−2+2+6=9a+3b+c
解得

a=2
b=−4
c=0
∴Sn=2n2−4n.
(2)∵a1=S1=2-4=-2,
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=2n2-4n-[2(n-1)2-4(n-1)]=4n-6.
当n=1时,也成立.
∴an=4n−6,(n∈N*).

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了二次函数的解析式、“待定系数法”、利用“当n=1时,a1=S1,当n≥2时,an=Sn-Sn-1”求数列的通项公式,属于中档题.


1