第二大题4怎么判断.

第二大题4怎么判断.

zhaoxindeliangpi 1年前 已收到5个回答 举报

10年之前 幼苗


相切.
证明:C点到AB边的最短距离是过C向AB所做垂线的长度,此垂线设垂足为D,则△CBD中,∠CDB=90°,将B=30°,∴CD=1/2BC=1/2×4=2,显然,半径=3的圆必然与距圆心=2的直线相切.

1年前 追问

3

zhaoxindeliangpi 举报

半径是3 应该是相交把

举报 10年之前

对!对!对!是我写错了!!是在不好意思!!

zhaoxindeliangpi 举报

哈哈 没事啦。嗯

zhaoxindeliangpi 举报

谢谢了!

zhaoxindeliangpi 举报

8(3)麻烦你帮我看一下

举报 10年之前

字太小了,我用放大镜都看不清足标。估计是这样的上面一排左起,是R1、S1、R2,中间是S2,下面一排是S3、L。如果是这样,则: (1)电源电压E=0.6×(2+3)=3(V) (2)S全闭合时,通过灯泡的电流=1.5-0.6=0.9,功率=0.9×3=2.7(W).灯泡电阻=3÷0.9=10/3(欧) (3)当S1和S2闭合,S3断开时,相当于R2与L并联,再与R1串联。 其阻值=2+(3×10/3)/(3+10/3)=2+10/(19/3)=2+30/19=68/19 电流表读数=3÷(68/19)=57/68

xxf0930 幼苗


相交


2

起个昵称真难 幼苗


过C作CD⊥AB,垂足为D,
∵∠C=90°,∠A=60°,
∴∠B=30°,
∵BC=4cm,
∴CD=2cm,
∵2<3,
∴⊙C与直线AB相交.
故答案为:相交.
希望采纳哦!


1

wjaww 幼苗


相交


0

暴雨骄阳 幼苗



0