1.在1的平方,2的平方,3的平方.35的平方这三十五个数中,十位数字为奇数的共有几个?

1.在1的平方,2的平方,3的平方.35的平方这三十五个数中,十位数字为奇数的共有几个?
2.已知a,b,m均为整数,且(x+a)(x+b)=x的平方+mx+36,则m 可能取的值有几个?
41598 1年前 已收到5个回答 举报

好大的棉花糖呀呀 幼苗


1.4^2=16
6^2=36
14^2=196
16^2=256
24^2=576
26^2=676
34^2=1156
2.a*b=36
36=2*2*3*3
a,b的可能取值为(设a


10

夕林客 幼苗


自己算啦


2

xiangdj5678 幼苗


1.第一题题目看不大懂!
2.(x+a)(x+b)=x的平方+mx+36
则x的平方+x(a+a)+ab=x的平方+mx+36
即 a+b=m 且ab=36
因为a,b,m均为整数
所以a和b为1,36或2,18或3,12或4,9或6,6或9,4或12,3或18,2或36,1
所以m=37或20或15或13或12 共5个


1

枫林笑笑生 幼苗


1、只能挨个验证吧,
2、即ab=36,a+b=m,那么a、b的取值有(1,36)、(2,18)、(3,12)、(4,9)、(6,6)和他们的负数,以及ab互换,
但对于m=a+b来说,不需要关心ab的互换的那些,
那么m=a+b=1+36,2+18,3+12,4+9,6+6,-1-36,-2-18,-3-12,-4-9,-6-6;
一个10个数值。


0

秋一雁1225 幼苗


有18个


0