化简1+x+x(1+x)+x(1+x)2+…+x(1+x)1995=______.

POLYU 1年前 已收到4个回答 举报

aasq 幼苗


解题思路:先把前两项看作一个整体,与第三项提取公因式(1+x),计算结果是(1+x)2,再与下一项继续提取公因式(1+x)2,计算结果是(1+x)3,以此类推,进行计算即可.

1+x+x(1+x)+x(1+x)2+…+x(1+x)1995
=(1+x)+x(1+x)+x(1+x)2+…+x(1+x)1995
=(1+x)2+x(1+x)2+…+x(1+x)1995
=(1+x)3+…+(1+x)1995

=(1+x)1996

点评:
本题考点: 因式分解-提公因式法.

考点点评: 本题考查了提公因式法分解因式,立意较新颖,对部分项提取公因式后与下一项出现公因式是解题的关键,也是规律所在,要求同学们做题时要善于观察、发现、总结并利用规律.

1年前 追问

1

POLYU 举报

然后类,就这样了?

忘记爱你兵 幼苗


∵1+x+x﹙1+x﹚=﹙1+x﹚²
1+x+x﹙1+x﹚+x﹙1+x﹚²=﹙1+x﹚³
∴1+x+x﹙1+x﹚+x﹙1+x﹚²+……+x﹙1+x﹚^1995=﹙1+x﹚^1996


2

euoewurew 幼苗


1+X+以q=(1+x)的等比数列的1995次前项和,现在在外边,不方便算


1

雪飞xuefei 幼苗


1


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 1.373 s. - webmaster@yulucn.com