某工厂接到一批服装制作业务,已知甲车间每天制作200件服装,可比规定时间提前8天完成,在制作完这批服装的60%后因另有任

某工厂接到一批服装制作业务,已知甲车间每天制作200件服装,可比规定时间提前8天完成,在制作完这批服装的60%后因另有任务,于是将剩下的服装交给乙、丙两个车间完成,乙车间做60%,工作效率是甲车间的50%;丙车间做40%,工作效率是甲车间的40%,结果刚好按规定时间完成,请问这批服装共有多少件?规定时间是几天?
ldl311 1年前 已收到1个回答 举报

zhengyuQW 幼苗


设:甲制作这批衣服共用X天
则规定天数为X+8 天
衣服的总量为 200X件
甲完成了60%X*200=120X件 用了60%X天
剩余80X件由乙、丙合作完成
乙每天可做100件,共做80X*0.6=48X件
丙每天可做80件,共做80X*0.4=32X件
所以 (0.4X+8)*100+(0.4X+8)*80=80X
计算可得(过程就不给你算了,这个你一定会)X=180天
则这批衣服总量为36000件,规定天数为188天
如果反证可以得到,甲完成了21600件,用了108天,剩余14400件,乙做了8000件而丙做了6400件,可是如果按照给的天数来算乙应该做8640件而丙是5760件,所以我不知道是我计算哪里有问题还是没想明白的.你问问你老师这个答案对不对吧


4