已知等差数列{an}的公差d≠0,且a1、a3、a9成等比数列,则a1+a3+a9a2+a4+ a10的值为(

已知等差数列{an}的公差d≠0,且a1、a3、a9成等比数列,则
a1+a3+a9
a2+a4+ a10
的值为(  )
A. [9/14]
B. [11/15]
C. [13/16]
D. [15/17]
阿华设计 1年前 已收到2个回答 举报

l15076 幼苗


解题思路:因为{an}是等差数列,故a1、a3、a9都可用d表达,又因为a1、a3、a9恰好是等比数列,所以有a32=a1a9,即可求出d,从而可求出该等比数列的公比,最后即可求比值.

等差数列{an}中,a1=a1,a3=a1+2d,a9=a1+8d,因为a1、a3、a9恰好是某等比数列,所以有a32=a1a9,即(a1+2d)2=a1(a1+8d),解得d=a1,所以该等差数列的通项为an=nd则a1+a3+a9a2+a4+ a10的值为1+3+92+4+10=131...

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式、等比数列的定义和公比,属基础知识、基本运算的考查.


2

糖块沉下去 幼苗


你可以用定义去做,设等差数列,再代入a1,a3,a9成等比数列。我不理解冒号是什么意思。还有其他简单的方法,但你先要说清楚题目。


2