用代入法解方程组y=2x+3,3x-2y-8=0

不合格的垃圾 1年前 已收到4个回答 举报

赵萍_ii 春芽


将y=2x+3代入3x-2y-8=0得
3x-2(2x+3)-8=0
3x-4x-6-8=0
-x-14=0
x=-14
将x=-14代入y=2x+3得
y=2*(-14)+3
y=-28+3
y=-25
∴x=-14,y=-25


3

魔力花 幼苗


y=2x+3①
  3x-2y-8=0②
 将①代入②中,得:
  3x-2(2x+3)-8=0
  3x-4x-6-8=0
  x=-14
  y=2x+3=2×(-14)+3=-25
 ∴x=--14
  y=-25


2

天珠_16 幼苗



y=2x+3------------①
3x-2y-8=0--------②
将①式代入②式中
得:3x-4x-6-8=0
解得x=-14
y=-25


2

小风灵 果实


y=2x+3(1)
3x-2y-8=0(2)
(1)代入(2)得
3x-2(2x+3)-8=0
3x-4x-6-8=0
3x-4x=14
x=-14
y=-25


1