若(x+y)(x+y-1)=0,求x的平方+y的平方+2xy的值

辛拉面 1年前 已收到4个回答 举报

拉丁MM 种子


x的平方+y的平方+2xy的值
=x^2+y^2+2xy
=(x+y)^2
由(x+y)(x+y-1)=0知
x+y=0或者x+y-1=0 即x+y=0或者x+y=1
原式=0或者1
答:0或者1


10

xwy849 花朵


(x+y)(x+y-1)=0
∴x+y=0或x+y=1
∴x的平方+y的平方+2xy
=(x+y)²
=0或1


1

time1213 幼苗


(x+y)(x+y-1)=0,
(x+y)^2-(x+y)=0
(x+y)^2=x+y x+y=2或1,则(x+y)^2=x^2+y^2+2xy=4或1


1

贝儿宝宝 幼苗


解析

x²+y²+2xy=(x+y)²

所以令(x+y)=t
t(t-1)=0
t1=0
t2=1

所以x+y)²=0或1

希望对你有帮助
学习和进步O(∩_∩)O谢谢


0