解方程组:二分之m-三分之n+1=1,3m+2n=10

raymonhe888 1年前 已收到1个回答 举报

pony163 幼苗


“三分之n+1”可以理解为(n+1)/3或n/3 +1.
m/2-(n+1)/3=1 (1)
3m+2n=10 (2)
(1)×6得:
3m-2n=4 (3)
(2)+(3)得:
6m=14
m=7/3,n=3/2
这叫加减消元法.
用同样的方法可以解出另一组方程
m/2-n/3 +1=1 (1)
3m+2n=10 (2)


2