已知x^2-5xy-6y^2=0,则x/y的值是

已知x^2-5xy-6y^2=0,则x/y的值是
要过程,越详细越好.谢谢,帮帮忙.
ceciliatse 1年前 已收到3个回答 举报

herobaiyun 幼苗


x²-5xy-6y²=0
(x-6y)(x+y)=0
x=6y或x=-y
所以x/y=6或-1


2

ddlp 幼苗


y=0时,x/y不成立
y≠0时
x^2-5xy-6y^2=0两边同除以y^2
(x/y)^2-5(x/y)-6=0
(x/y-6)(x/y+1)=0
x/y=6 或 x/y=-1


1

zhangbing8211 幼苗


x^2-5xy-6y^2
=(x-6y)(x+y)=0
x-6y=0或x+y=0
x=6y或x=-y
x/y=6或x/y=-1


1