解方程或比例.[3/8]x-[3/16]x=[3/8][x/4]=[1/3]:30%

eyoeuroe 1年前 已收到1个回答 举报

魂逝 幼苗


解题思路:(1)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时乘上[16/3]求解,
(2)先根据比例的基本性质,把原式转化为30%x=[1/3]×4,再根据等式的性质,在方程两边同时除以0.3求解.

(1)[3/8]x-[3/16]x=[3/8],
[3/16]x=[3/8],
[3/16]x×[16/3]=[3/8]×[16/3],
x=2;

(2)[x/4]=[1/3]:30%,
30%x=[1/3]×4,
0.3x÷0.3=[4/3÷0.3,
x=4
4
9].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


2