-4.-3.-2.-1.0.1.2.3.4分别填入下面的9个方格内,使得每行每列和斜对角的3个数相加得零

-4.-3.-2.-1.0.1.2.3.4分别填入下面的9个方格内,使得每行每列和斜对角的3个数相加得零
已知/a/=6 /b/=4 且/a+b/=a+b 求a+b的所有值的和
无人值守 1年前 已收到2个回答 举报

xajhxyj 幼苗


-1 4 -3
-2 0 2
3 -4 1
2、因为|a+b|=a+b
所以a+b>0
所以a=6 b=4
或a=6 b=-4
a+b=10或2
10+2=12
答:a+b所有值的和是12


7

lyfhxllyy 幼苗


-1 4 -3
-2 0 2
3 -4 1
2./a+b/=a+b说明a+b的值不能为负数
所以a=6,b=4或者-4
所以a+b=10或者2
即10+2=12


0