“爱心”帐篷集团的总厂和分厂分别位于甲、乙两市,两厂原来每周生产帐篷共9千顶,现某地震灾区急需帐篷14千顶,该集团决定在

“爱心”帐篷集团的总厂和分厂分别位于甲、乙两市,两厂原来每周生产帐篷共9千顶,现某地震灾区急需帐篷14千顶,该集团决定在一周内赶制出这批帐篷.为此,全体职工加班加点,总厂和分厂一周内制作的帐篷数分别达到了原来的1.6倍、1.5倍,恰好按时完成了这项任务.
(1)在赶制帐篷的一周内,总厂和分厂各生产帐篷多少千顶?
(2)现要将这些帐篷用卡车一次性运送到该地震灾区的A,B两地,由于两市通住A,B两地道路的路况不同,卡车的运载量也不同.已知运送帐篷每千顶所需的车辆数、两地所急需的帐篷数如下表:
A地 B地
每千顶帐篷
所需车辆数
甲市 4 7
乙市 3 5
所急需帐篷数(单位:千顶) 9 5
请设计一种运送方案,使所需的车辆总数最少.说明理由,并求出最少车辆总数.
qwxb381vd06ac_ 1年前 已收到1个回答 举报

g656h4654 幼苗


解题思路:(1)有两个等量关系:原来总厂每周生产帐篷数+分厂每周生产帐篷数=9千,现在总厂每周生产帐篷数+分厂每周生产帐篷数=14千,直接设未知数,可以根据等量关系列出二元一次方程组解决问题.
(2)首先应考虑到影响车辆总数的因素有两个,帐篷顶数和每千顶帐篷所需车辆数,所需车辆总数是两者的积;其次应考虑到由总厂,分厂运送到A,B两地的帐篷数共四个量,即总厂--A,总厂--B,分厂--A,分厂--B的帐篷数,它们互相联系.

(1)设总厂原来每周制作帐篷x千顶,分厂原来每周制作帐篷y千顶.
由题意得:

x+y=9
1.6x+1.5y=14
解得:

x=5
y=4
所以1.6x=8(千顶),1.5y=6(千顶).
答:在赶制帐篷的一周内,总厂、分厂各生产帐篷8千顶、6千顶.
(2)设从(甲市)总厂调配m千顶帐篷到灾区的A地,则总厂调配到灾区B地的帐篷为(8-m)千顶,
(乙市)分厂调配到灾区A,B两地的帐篷分别为(9-m),(m-3)千顶.
甲、乙两市所需运送帐篷的车辆总数为n辆.
由题意得:n=4m+7(8-m)+3(9-m)+5(m-3)(3≤m≤8).
即:n=-m+68(3≤m≤8).
因为-1<0,所以n随m的增大而减小.
所以当m=8时,n有最小值60.
答:从总厂运送到灾区A地帐篷8千顶,从分厂运送到灾区A,B两地帐篷分别为1千顶、5千顶时所用车辆最少,最少的车辆为60辆.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用;二元一次方程组的应用.

考点点评: 解决含有多个变量的问题时,可以分析这些多个变量之间的关系,从中选取有代表性的变量作为自变量,然后根据问题的条件寻求可以反映实际问题的函数,以此作为解决问题的数学模型.


7