化学溶液PH值若在20mL0.1mol/lL的NaOH溶液中滴加20mL 0.1mol/L的HCI,此时溶液的PH值为_

化学溶液PH值
若在20mL0.1mol/lL的NaOH溶液中滴加20mL 0.1mol/L的HCI,此时溶液的PH值为___,若再多滴一滴(20滴为1mL)HCI,此时溶液PH值为____
若在20mL0.1mol/lL的HCI溶液中滴加20mL 0.1mol/L的NaOH,此时溶液的PH值为___,若再多滴一滴(20滴为1mL)NaOH,此时溶液PH值为____
不好意思……是有具体答案的……
r_chen 1年前 已收到3个回答 举报

老臭虫1 幼苗


1.若在20mL0.1mol/lL的NaOH溶液中滴加20mL 0.1mol/L的HCI,此时溶液正好中和反应,PH值为_7_,若再多滴一滴(20滴为1mL)HCI,此时溶液盐酸为0.05*0.001*0.1=0.000005mol,溶液体积为40.05ml,接近40毫升,PH值为-log(0.000005/40.05*1000)=3.9
2.若在20mL0.1mol/lL的HCI溶液中滴加20mL 0.1mol/L的NaOH,此时溶液此时溶液正好中和反应,PH值为_7__,若再多滴一滴(20滴为1mL)NaOH,此时溶液NaOH为0.05*0.001*0.1=0.000005mol,溶液体积为40.05ml,接近40毫升,PH值为14-log(0.000005/40.05*1000)=10.01


1

delphi6 幼苗


若在20mL0.1mol/lL的NaOH溶液中滴加20mL 0.1mol/L的HCI,此时溶液的PH值为__7_,若再多滴一滴(20滴为1mL)HCI,此时溶液PH值为__<7__
若在20mL0.1mol/lL的HCI溶液中滴加20mL 0.1mol/L的NaOH,此时溶液的PH值为_7__,若再多滴一滴(20滴为1mL)NaOH,此时溶液PH值为_>7___
原因:20mL0....


1

ee老乌蚜 幼苗


(1)前一空,H+:OH-=1:1,恰好中和,PH=7,;第二个空,[H+]=(0.1*0.05)/(40+0.05),PH=-lg[H+]=
(2)前一空,H+:OH-=1:1,恰好中和,PH=7,;第二个空,[OH-]=(0.1*0.05)/(40+0.05),POH=-lg[OH-]= PH=14-POH=
不好意思,没把结果计算出来!


0