一项工程,甲、乙合做12天能完成;如果甲、乙合做8天后,由乙单独做,再做7天也能完成.现由乙单独做18天后,再由甲单独做

一项工程,甲、乙合做12天能完成;如果甲、乙合做8天后,由乙单独做,再做7天也能完成.现由乙单独做18天后,再由甲单独做,还要做______天才能完成.
橄榄树下的人 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥小沈子 幼苗


解题思路:根据题意,把这项工程的总量看作单位“1”,甲乙合作的工作效率为[1/12],合作8天完成了总工程的[8/12],剩余1-[8/12]=[1/3]由乙单独完成,因此乙每天完成[1/3]÷7=[1/21],可用合作的工作效率减去乙的工作效率即是甲的工作效率,再用乙的工作效率乘18即可得到乙已经完成的工作量,最后再用剩余的工作量除以甲的工作效率即可得到需要的天数.

乙的工作效率为:
(1-[1/12]×8)÷7
=(1-[2/3])÷7,
=[1/3]÷7,
=[1/21],
甲的工作效率为:
[1/12]-[1/21]=[1/28],
(1-[1/21]×18)÷[1/28]
=(1-[6/7])÷[1/28],
=[1/7]÷[1/28],
=4(天),
答:甲还需要4天能完成.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是找准甲、乙各自的工作效率,然后再利用工作总量÷工作效率=工作时间进行计算即可.


5