急!导数问题1.求自由落体从t=1改变到t=1.5的平均速度及t=1时的瞬时速度?2.一物体运动方程为s=t^3+10,

急!导数问题
1.求自由落体从t=1改变到t=1.5的平均速度及t=1时的瞬时速度?2.一物体运动方程为s=t^3+10,求该物体在t=3时的瞬时速度?3.根据导数的定义求函数y=x^3在点x=1处的导数?请详细解答
今生为何世 1年前 已收到1个回答 举报

福地阳介 幼苗


1
dv/dt=g
dv=gdt
v平均=(1/(1.5-1))∫[1,1.5] gtdt
=2*(1/2)g[(3/2)^2-1]
=5g/4
v=∫[0,1]gdt
=g
2
v=ds/dt=3t^2
v(t=3) =3*3^2=27
3
y=x^3
y'=3x^2
y'(x=1)=3*1=3


2