(2011•鄂州模拟)天然气的热值7.5×107J/m3,若购买100m3的天然气就相当于购买______J的能量.

zhiming666 1年前 已收到1个回答 举报

jiangtao1111 幼苗


解题思路:气体燃料完全燃烧时放出的热量等于热值和体积的乘积,即Q=qV.

购买100m3的天然气,完全燃烧后产生的能量为:
Q=qV=7.5×107J/m3×100m3=7.5×109J
故答案为:7.5×109

点评:
本题考点: 燃料的热值;热量的计算.

考点点评: 这是一个简单的应用题,熟练掌握基本的公式应用就能做好这类题目.


9