鸡兔同笼,共有头100只,脚有280只,鸡.兔各有多少只?

qqq20070101 1年前 已收到12个回答 举报

dreamivy 幼苗


假设全是兔子
4*100=400(只)
400-280=120(只)
鸡:120/(4-2)=60(只)
兔:100-60=40(只)


9

a4543546 幼苗


设鸡x只,兔y只
得到,x+y=100……1式
2x+4y=280……2式
由1式,x=100-y……3式
把3式代入2式,2(100-y)+4y=280
200+2y=280
y=40
把y=40代入3式,解得x=60
答:鸡60只,兔40只


2

呢喃大师 幼苗


60只鸡,40只兔子


2

龙迹天下1 幼苗


假设法! (280-100*2)/(4-2) =兔只数
100-(280-100*2)/(4-2)=鸡只数


2

Sabri 幼苗


(280-100*2)/(4-2)
=80/2
=40(只)
100-40=60(只)
答:兔子40只,鸡60只
这是假设的方法
我们这学期刚学的
保证对
相信我吧~~~~


2

守夜 幼苗


设兔有X只,鸡有(100-X)只
4X+2(100-X)=280
4X+200-2X=280
2X=280-200
X=40
100-40=60(只)
答:兔有40只,鸡有60只.


2

huiyang4414 幼苗


2x+4y=280
x+y=100,
解得,x=60
y=40
所以鸡60只,兔40。


1

mainone 幼苗


兔=280/2-100=40只
鸡=100-40=60只


1

看着你流口水也 幼苗


设鸡x只,兔y只
得到,x+y=100
2x+4y=280
解答x=60 y=40


1

三手神猿05 幼苗


解法一:设鸡兔各有x,y只
x+y=100
2x+4y=280
x=60,y=40
所以鸡60只,兔40只
解法二:假设金鸡独立,玉兔双足,
则共有脚:280/2=140只,
脚与头的差就是兔的个数:140-100=40只
所以鸡60只,兔40只


1

shi_painters 幼苗


鸡。兔各有x,y只
x+y=100
2x+4y=280
x=60,y=40


1

快乐的王 幼苗


解;设鸡X只,兔子100-X只. 2X+4(100-X)=280 X=60 100-X=40 答:鸡60只,兔子40只


0