若2×8n×16n=222,则n=______.

i蓝蓝 1年前 已收到1个回答 举报

ppp_000 幼苗


解题思路:根据幂的乘法法则计算,再根据指数相等列式求解即可.

∵2×8n×16n=2×23n×24n=21+7n=222
∴1+7n=22,
解得n=3.
故填3.

点评:
本题考点: 同底数幂的乘法;幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题主要考查了幂的有关运算.幂的乘方法则:底数不变指数相乘.同底数幂的乘法法则:底数不变指数相加.


7