sin^2(x+π/12)-sin^2(x-π/12)=1/4,且x在(π/4,π/2),则tanx=?

郁郁芳芷 1年前 已收到2个回答 举报

孤-独-草-- 幼苗


由sin^2 a=(1-cos 2a)/2可知
条件可化简为
[1-cos(2x+π/6)]/2 -[1-cos(2x-π/6)]/2 =1/4
cos(2x-π/6)-cos(2x+π/6)=1/2
cos2xcosπ/6+sin2xsinπ/6-(cos2xcosπ/6-sin2xsinπ/6)=1/2
2sin2xsinπ/6=1/2
sin2x=1/2
由x在(π/4,π/2),
x=5π/12,
tanx=2+根号3


10

芽芽1984 幼苗


已知sin 2分之x-2cos 2分之x=0,求tanx的值!!快阿,要详细过程 在告诉等式2边都除以一个cos 2分之x。就可以得到tan2分之x的值了,你再根据


1