设数列an的前n项和为sn,且a1=1,an+1=2sn+1,数列bn满足a1=b1,点p(bn,bn+1)在直线x-y

设数列an的前n项和为sn,且a1=1,an+1=2sn+1,数列bn满足a1=b1,点p(bn,bn+1)在直线x-y+2=0上,n是正整数.
求an,bn的通项公式.设cn=bn/an,求cn的前n项和tn
h1888jhfg 1年前 已收到1个回答 举报

惜缘客 春芽


a(n+1)=2Sn+1仿写an=2S(n-1)+1 相减得a(n+1)=3an a(n+1)/an=3 a1=1 an=3^(n-1) 根据题意bn-b(n+1)+2=0 移项 b(n+1)=bn+2 仿写 bn=b(n-1)+2 ...


8