甲乙二人沿着一个周长为400m的跑道跑步,已知甲的速度为250m/min,乙的速度为200m/min,两人同时同地相背而

甲乙二人沿着一个周长为400m的跑道跑步,已知甲的速度为250m/min,乙的速度为200m/min,两人同时同地相背而行,问,何时两人第一次碰面,何时两人第二次碰面.
ywfw8888 1年前 已收到1个回答 举报

残灰 幼苗


相遇问题:
400/(200+250)=8/9 分钟 ……第一次相遇时间
8/9 ×2 =16/9分钟 ……第二次相遇时间


2