将直角坐标(-根号3,1)化为相应的极坐标点(写过程)

jzzbyting 1年前 已收到3个回答 举报

迷失的鱼虫 幼苗


=√(x^2+y^2)=√[(-√3)^2+1^2]=2
∵x0
∴点在第二象限,极角θ∈(π/2,π)
∴θ=arctan(y/x)=arctan[-(1/√3)]=π-arctan(√3/3)=π-π/6=5π/6
极坐标点为(r,θ)=(2,5π/6)


2

buran1 幼苗


可设其极坐标为(ρ,θ).由题设易知,ρcosθ=-√3,ρsinθ=1.(ρ≥0,0≤θ<2π).两式平方得:(ρcosθ)²+(ρsinθ)²=4.===>ρ²=4===>ρ=2.∴cosθ=-√3/2,sinθ=1/2,===>θ=5π/6.极坐标为(2,5π/6).


1

江南百荷 幼苗


利用两种坐标互化公式:ρ²=x²+y²,tanθ=y/x.
由x=-√3,y=1,得ρ=2,tanθ= -√3/3,又点(-√3,1)在第二象限,∴θ=5π/6,
∴极坐标为(2,5π/6)


0