已知a×0.5+b×0.5=4,a×0.6-b×0.6=3.ab各等于多少?有谁知道步骤呢?

AlanChen81 1年前 已收到2个回答 举报

黑心年糕 幼苗


a×0.5+b×0.5=4
a+b=4÷0.5
a+b=8 (1)
a×0.6-b×0.6=3
a-b=3÷0.6
a-b=5 (2)
(1)+(2)
2a=13
所以
a=13/2
b=8-a=3/2

1年前 追问

1

AlanChen81 举报

非常感谢!就是这个(1)+(2) 这一步不明白。

举报 黑心年糕

a+b=8 a-b=5 所以 (a+b)+(a-b)=8+5 2a=13

四海风云 幼苗


a=6.5,b=1.5
由a×0.5+b×0.5=4得a=(4-b/2)*2=8-b
将上式代入a×0.6-b×0.6=3得出b=1.5
将b=1.5代入a=8-b得出a=6.5


1