将300加上他的二分之一,再减去和的三分之一,又加上差的四分之一,...最后再减去和的一百零一分之一,

huahuagong 1年前 已收到3个回答 举报

sunjhmeb 花朵


是这个意思么~:
300+150 - 1/3*(300+150) + 1/4*(300+150-1/3*(300+150))
- 1/101*[300+150 - 1/3*(300+150) + 1/4*(300+150-1/3*(300+150))]
=37500/101

1年前 追问

1

huahuagong 举报

不是的,他是加减循环到101,再者题意好像不是用300+150去加减

举报 sunjhmeb

是吧~~ 那个150只是300的二分之一,就是那个‘他的二分之一’ 现在我知道什么意思了~~ 就是: 设这个数为 A;这里A就是300(为方便说明,这里使用A表示~) 就是: A+1/2A-1/3(A+1/2A)+1/4(A+1/2A-1/3(A+1/2A)+)-1/5(A+1/2A-1/3(A+1/2A)+1/4(A+1/2A-1/3(A+1/2A)+)).......-1/101(....) 这里就是一个数列啦~~ 数列{an} 设数列的前n项和为 Sn a1=A a2=1/2*a1=1/2S1 a3=-1/3S2 a4=1/4S3 ..... an=(-1)^n * 1/n * Sn-1 (n>=2) 于是原式就是要求 Sn n=101时的Sn 那么现在就来求Sn 因为an=Sn - Sn-1 于是有: Sn - Sn-1 = 1/n * (-1)^n * Sn-1 于是有: Sn = (1 + 1/n * (-1)^n) * Sn-1 (n>=2) 于是: Sn = [1 + 1/n * (-1)^n] * [1+1/(n-1) * (-1) ^(n-1)]* Sn-2 = ........ = [1 + 1/n * (-1)^n] * [1+1/(n-1) * (-1) ^(n-1)]* ........*[1 + 1/2] *S1 所以 S101 = (1-1/101)(1+100)(1-99)(1+98).....(1-1/3)(1+1/2)*S1 又因为 S1=a1=A=300 所以S101= 100/101 * 101/100 * 98/99 * 99/98 *.......* 2/3 * 3/2 * A = (100/101 * 101/100 )* (98/99 * 99/98 )*.......* (2/3 * 3/2) *300 =1*1*1....*1*300 =300 即原式的结果为 300

爱动脑的阿呆 幼苗


二百零二分之七百五。


1

meteor212 幼苗


300+150-(300+150)/3+(300-150)/4-(300+150)/101
450-150+225/2-450/101
825/2-450/101
(825*101-450*2)/101
82425/101
仅供参考


0