(2007•密云县一模)已知:x、y满足方程组y=2x,①3y+2x=8.②

(2007•密云县一模)已知:x、y满足方程组
y=2x,①
3y+2x=8.②

求:x2+2xy+y2的值.
q68040967 1年前 已收到1个回答 举报

兰州市城关区 春芽


解题思路:根据方程组的特点,运用代入消元法,将①代入②,消去x求y,再求x,
利用完全平方公式,得x2+2xy+y2=(x+y)2,代值计算.

将①代入②,得3y+y=8.
解之,得y=2.
将y=2代入①,得x=1.
所以,原方程的解为

x=1
y=2
所以,x2+2xy+y2=(x+y)2=9.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;代数式求值.

考点点评: 本题考查了解二元一次方程组,代数式的求值.根据方程组的特点,先运用代入消元法求x、y的值,再代值计算.


2