x 24=3x怎么解

清心洁玉 1年前 已收到2个回答 举报

Chenjia_Leslie 幼苗


x+24=3x
移项
3x-x=24
2x=24
2x÷2=24÷2
x=12


4

静默的小巫 幼苗


1/(√2-1)
=√2+1>1
所以lg[1/(√2-1)]>0
换底公式
lg[1/(√2-1)]/lga所以1/lga<1/lgb<0
都是负数
所以lga<0,lga<0
则lgalgb>0
用乘以lgalgb
lgblgx是增函数
所以b


1